アクセスカウンタ

Non so piu cosa son

プロフィール

ブログ名
Non so piu cosa son
ブログ紹介


2012年11月に、故あって静岡県沼津市から長野県松本市にお引越し。今だに長野の自然に驚く日々が続いています。

Non so più cosa son, cosa faccio,(いかにせばや我が身を)
〜W.A.Mozart:Opera“Le Nozze di Figaro”:Aria di Cherubino〜

zoom RSS ブログ 新着記事

タイトル 日 時
黒揚羽?とムクゲ
黒揚羽?とムクゲ 昨年、オナガアゲハがやってきた我家の庭のムクゲ。 ...続きを見る

ナイス ブログ気持玉 6 / トラックバック 0 / コメント 2

2017/09/17 21:34
玉簾
玉簾 昨年はたくさん咲いてくれたタマスダレの花 今年は2輪咲いた後は小さめの花がぽちぽち咲くだけで あまり咲いてくれません。 ...続きを見る

なるほど(納得、参考になった、ヘー) ブログ気持玉 2 / トラックバック 0 / コメント 0

2017/09/15 21:29
『山本二三展』松本市美術館
『山本二三展』松本市美術館 松本市美術館に行ってきました。 昨年秋、草間彌生さんが文化勲章を受章された時、 新しく書き加えられたという壁面の水玉を 見たかったというのもありますが、 夫が、これ を見たいというので。 ...続きを見る

なるほど(納得、参考になった、ヘー) ブログ気持玉 1 / トラックバック 0 / コメント 2

2017/09/10 15:04
ほたて缶で冷汁
ほたて缶で冷汁 だいぶ前になりますが、 テレビでこんな料理が紹介されていました。 写真を見れば、どの番組かバレバレですね(笑)。 ...続きを見る

なるほど(納得、参考になった、ヘー) ブログ気持玉 2 / トラックバック 0 / コメント 0

2017/09/08 19:37
カマキリの季節
カマキリの季節 9月に入ってすぐ、 西隣のお宅の物置の壁に カマキリ発見。 カマキリさんを見かけるのは、 いつも、もっと秋が深まってからだと思うのですが、 今年は8月下旬から涼しい日が続いていましたからねぇ。 ...続きを見る

なるほど(納得、参考になった、ヘー) ブログ気持玉 2 / トラックバック 0 / コメント 0

2017/09/07 19:48
カラスウリ?
カラスウリ? 先日、長野市の歩道を歩いていて、 こんな花を見つけました。 「カラスウリ」でしょうかねぇ。 ...続きを見る

なるほど(納得、参考になった、ヘー) ブログ気持玉 4 / トラックバック 0 / コメント 2

2017/09/04 20:46
一本義歯
一本義歯 今日は日中 鳶(とんび)の鳴き声がよく聞こえてきました。 ...続きを見る

なるほど(納得、参考になった、ヘー) ブログ気持玉 4 / トラックバック 0 / コメント 0

2017/09/02 15:25

続きを見る

トップへ

月別リンク

PROFILE

HN:Cherubino(♀)
Nickname:はんみ、やぶ
birthday:1963/03/25
home:静岡県 → 長野県
blodd type:
occupation :主婦




ランキングに参加中

にほんブログ村 地域生活(街) 中部ブログへ
ブログランキング・にほんブログ村へ
Non so piu cosa son/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる